Военблогер Юрий Подоляка заявил о том, что ВС РФ вошли в южную часть Купянска.
Зеленский и лидеры Европы сделали заявление по Украине
Лидеры стран Европы совместно с украинским президентом Владимиром Зеленским опубликовали заявление, в котором выразили согласие с подходом президента США Дональда Трампа к урегулированию конфликта на территории Украины.
Также они поддержали идею усиления давления на Российскую Федерацию.
Текст документа опубликован на официальном сайте правительства Великобритании.
«Мы едины в стремлении обеспечить украинскому народу справедливый и долгосрочный мир», — сказано в совместном обращении.
В заявлении поддерживается позиция Трампа о необходимости немедленного прекращения боевых действий и использования текущей линии фронта в качестве отправной точки для начала переговорного процесса.
Европейские лидеры при этом подтвердили готовность усилить экономическое и военно-промышленное давление на Россию.
разрабатываются меры, позволяющие задействовать замороженные российские активы в пользу Украины для обеспечения ее необходимыми ресурсами.
Также в документе уточняется, что вопросы дальнейшей поддержки Киева будут обсуждаться на предстоящих встречах Европейского совета и в рамках так называемой коалиции заинтересованных стран, запланированных на эту неделю.
Подоляка заявил о том, что ВС РФ вошли на юг Купянска
ВС РФ продвинулись на южные окраины города Купянск в Харьковской области.
По информации Telegram-канала «Иди и смотри», штурмовые подразделения ВС РФ продолжают наступление и ведут ожесточённые бои с украинскими силами.
При этом российским военным удалось отразить серию контратак противника.
«Штурмовые группы уже на юге Купянска, бои продолжаются», — отметили авторы публикации.
ВСУ сбросили умную бомбу на РФ
Военное ведомство России сообщило о попытке ВСУ применить управляемую авиабомбу против территорий РФ.
Точная модель бомбы в официальном сообщении не указана.
По данным Минобороны, угрозу удалось нейтрализовать средствами ПВО.
В сводке также отмечается, что за последние сутки российские силы перехватили 137 беспилотных летательных аппаратов ВСУ, действовавших в зоне проведения СВО.
Силовики заявили о скором обвале фронта
Российские источники сообщают о критической ситуации для 63-й мехбригады ВСУ на участке между Ставками, Кировском и Красным Лиманом.
По информации ТАСС, подразделение понесло значительные потери, а обстановка в рядах украинских войск характеризуется как напряжённая и паническая.
«Для 63-й бригады этот участок превратился в «бермудский треугольник», а для украинских солдат — в смертельную ловушку», — приводит агентство слова собеседника.
Он добавил, что на краснолиманском направлении может произойти обвал фронта.
Боевики ВСУ надели форму ВС РФ
Российские источники сообщили о попытках подразделений ВСУ проникнуть в тыл ДНР, маскируясь под войска РФ.
По информации РИА Новости, об этом рассказал командир танкового батальона Южного военного округа с позывным «Кефир».
«Противник пытается замаскироваться под наши части: надевает российскую форму, наносит опознавательные знаки, разговаривает по-русски и использует позывные наших командиров», — пояснил офицер.
Он добавил, что благодаря внимательной работе российской разведки все попытки проникновения в тыл оказались провальными.
Алаудинов заявил о демографической катастрофе на Украине
Генерал-лейтенант Апти Алаудинов в интервью РИА Новости заявил, что Украина может столкнуться с серьезными демографическими последствиями из-за значительных потерь на линии фронта.
По его словам, руководство страны игнорирует судьбу мужского населения, которое массово гибнет, подвергается мобилизации на улицах и направляется на передовую.
«Потери украинских вооруженных формирований, которые, по нашим оценкам, уже близки к двум миллионам человек, могут обернуться настоящей демографической катастрофой», — отметил он.
Карта боевых действий на Украине на сегодня 22 октября 2025 года
Ранее наш сайт писал о том, что ВС РФ накрыли лагерь с наемниками из Польши и Франции под Харьковом.
Для ударов использовался «Искандер».